«  Февраль 2018  »

Среда, 21.02.2018, 14:21

Уважаемые родители!

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проходит второй раз на территории Ульяновской области.

Впервые акция прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

В этом году 20 февраля для родителей снова будет организована пробная сдача ЕГЭ. Они смогут сами пройти через все процедуры экзамена, зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогут написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.

20 февраля к акции присоединятся Ульяновская область, в том числе Николаевский район.

Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен.

Помимо родителей, возможность сдать экзамен в этот день предоставляется руководителям исполнительных органов власти Николаевского района и представителям СМИ.

На мероприятии можно будет увидеть:

• как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях;
  • как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
  • как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ);
  • как выглядят КИМ ЕГЭ 2018 года по русскому языку;

Продолжительность мероприятия: 1 час – пробный экзамен.

В Ульяновской области 20 февраля будут работать пункты приёма экзаменов для родителей во всех 24 муниципальных образования региона. В Николаевском районе будет работать один пункт проведения экзамена в МОУ Николаевской СШ.

В дополнение напомним, что досрочный этап ЕГЭ в 2018 году пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.

Содержательных изменений в ЕГЭ-2018 практически нет.

Будут сохранены все прежние меры информационной безопасности, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ЕГЭ, предотвращающие утечки экзаменационных материалов. В 2018 году практически все ППЭ должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом в ППЭ будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

Также планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Планируется сохранить уровень охвата экзаменационных пунктов онлайн-видеонаблюдением и общественным наблюдением за процедурами ЕГЭ в 2018 году, в ульяновской области – это 100 %.

1. Единый общероссийский детский телефон доверия  8 800 2000 122
2."телефон доверия" центра социальной и психологической помощи семье и детям г.Ульяновск 8 (8422) 42 00 25
3. комиссия по делам несовершеннолетних и защите  их прав  Администрации МО "Николаевский район" 2 12 69

4. Отдел опеки и попечительства Отдела образования МО "Николаевский район" 2 32 75