«  Сентябрь 2017  »

Среда, 20.09.2017, 08:42
Все о нашем музее

Проведение экскурсий в историко - краеведческий музей МОУ Канадейская сош

Адрес: Ульяновская область, Николаевский район, с. Канадей улица Почтовая д. 108.
Телефон: 8 (84247) 52 - 3 - 84

Рекомендуемое время, день недели для посещения: вторник с 14.00 - 15.00
Экскурсионная группа состоит из 2 - х учащихся 13 лет.

музей

Историко  - краеведческий музей Канадейской школы в январе отметил свое 32 – х летие. Основателем  и первым руководителем нашего музея был Коноплев Владимир Степанович.
За три десятка лет музей накопил немало поистине ценных с исторической точки зрения экспонатов, относящихся к разным разделам экспозиции.
Но давайте начнем по порядку:
Первая экспозиция – «Доисторическое прошлое нашего края» здесь останки пород, раковины моллюсков, всевозможные окаменелости, найденные на территории с. Канадей. Безусловно, все экспонаты несут в себе историческую ценность, но наиболее интересные экспонаты,  на мой взгляд: лопатка гигантского древнего оленя (предположительно более 1 тыс. лет) окаменевший кусок древесины, которому не одна сотня лет.
Вторая экспозиция – «История образования села» здесь Герб г. Канадей. Был присвоен в 1778 г. – три золотые стрелы, в красном поле знак того, что прежние обыватели сего места с великим проворством сие орудие применять умели. План Симбирского наместничества города Канадей. Орудие древних воинов наиболее уникален экспонат – древний меч.
Третья экспозиция – «Фрагмент русской избы». Украшение русской избы  - русская печь. Далее в переднем углу располагается иконостас, так как славяне всегда были верующими людьми, здесь представлены две старинные иконы (они уже немного истлели от времени) и церковное распятье. Далее представлены различные предметы жителей поселка: кровать, деревянный стол, сервант для посуды, трюмо, самовар, различная посуда – на некоторой из которой стоит маркировка 1918 г.
Четвертая экспозиция «Предметы быта и обихода конца 18 – начало 19 века». Здесь представлен с/х инвентарь того времени: Серп, коса и подавалка для снопов - широко использовались в сельском хозяйстве. Коромысло – использовалось для ношения воды из колодца. Тесло для обработки ногтей у лошади, ножницы для  стрижки овец, наковальня для подковки лошадей. Валек для глажения белья, угольные утюги. Прялка, веретено, скальница для намотки пряжи – рукоделие в те времена было для женщин своеобразным досугом.
Колодки для подшива обуви, лапти, кочедык для плетения лаптей. Ручная мельница, маслобойка, ступа с пестом.
Пятая экспозиция «Нумизматика». Экспозиция поистине достойна внимания, является любимой при проведении экскурсий для учеников. Видимо, деньги и впрямь обладают магическими свойствами, пусть им даже и около 100 лет.
Шестая экспозиция «Из истории образования на селе». Здесь рассказывается об истории Канадейской школы – год постройки 1938 г., в годы ВОВ на ее безе располагался эвакогоспиталь, в разные годы в нашей школе имелись вечерние отделения, имелась школы для слепых. Представлены аттестаты первых педагогов школы.
Седьмая экспозиция «Из истории создания комсомольской организации на селе». В этом разделе собран материал об организации комсомольских ячеек, фотографии делегатов комсомольских съездов наших односельчан.
Восьмая экспозиция «из истории производств поселка Канадей». Материал этого раздела говорит о героическом труде односельчан по выполнению плана пятилеток, о делегатах съездов КПСС. Представлена информация о наиболее значимых для нашего села производств: совхоз «Канадейский», АРМЗ – 12 автомобильный ремонтный механический завод, ЛПДС «Клин» - нефтепровод «Дружба». Благодаря данным организациям и многим другим наше село раньше имело статус «рабочий поселок».
Большая экспозиция посвящена Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.
Здесь собраны материалы о участниках ВОВ: фотографии, письма, документы. Благодаря данным, взятых из нашего музея была установлена мемориальная плита у обелиска с фамилиями 425 канадейцев погибших на войне.
Хранятся видео интервью с воспоминаниями участников ВОВ о событиях тех лет.
Наиболее интересные экспонаты этой выставки, особенно для мальчишек – гильзы снарядов и  железная каска тех времен, хирургические инструменты эвакогоспиталя.
Еще одна ценная экспозиция -  фото педагогических коллективов и выпускников школы  Педагогических коллективов собрано – 11 фото (самое старое фото 1954 г.), выпускников школы собрано – 17 фото (самое старое фото 1967 г.). Из данных фотографий оформлена галерея в холле школы.

Перспективный план развития школьного краеведческого музея