«  Декабрь 2018  »

Четверг, 29.10.2020, 05:35
Главная » 2018 » Декабрь » 21

22 декабря Ульяновская область отмечает один из главных региональных праздников – День герба и флага. Эти символы напоминают нам о великой роли ульяновской земли в истории Отечества, ее значимых достижениях и свершениях. По инициативе губернатора Ульяновской области С.И. Морозова мы отмечаем праздник 22 декабря, так как Симбирск и другие города Симбирского наместничества получили гербы именно в этот день в 1780 году. Сегодня в честь это праздника в нашей школе прошли мероприятия: викторины и тематические уроки по истории создания герба и флага.  Для учащихся 1-3 классов состоялся краеведческий урок «Символы Ульяновской области». Педагог – библиотекарь  рассказала учащимся о символах Ульяновской области — гимне, гербе, флаге и Уставе, представила обоснование символики, рассказала об изменениях в новых символах, утверждённых 26 декабря 2013 года и вступивших в силу с 1 января 2016 года. Учащиеся приняли участие в мини-игре «Найди отличия» и познакомились с книжно-иллюстративной выставкой. Знание истории края и значения его геральдических символов, уважение к своему прошлому - важные черты каждого гражданина и патриота, который чтит культурные и исторические традиции своей земли. Герб и флаг – символика, которая вызывает в людях особый трепет вне зависимости от вероисповедания или политических убеждений, ведь они несут в себе общечеловеческие, нравственные ценности, такие как добро, справедливость, благополучие. Они органично соединяют друг с другом все поколения. Без них не проходит ни одно значимое мероприятие – от подписания инвестиционных соглашений до спортивных состязаний всероссийского и международного уровней. Именно с уважения к официальным символам, знания своей истории, культурных традиций начинается любовь к своей малой родине, сопричастность её судьбе.

Просмотров: 93 | Добавил: кошка | Дата: 21.12.2018 | Комментарии (0)