«  Апрель 2019  »

Суббота, 20.07.2019, 10:59
Главная » 2019 » Апрель » 12

12 апреля в МБОУ Канадейская СШ прошли уроки «Гагаринский урок. Космос - это мы», посвященные Дню Космонавтики.

Уроки прошли с 1 – 11 класс, для 136 обучающихся. Для обучающихся были показаны фильмы, презентации, игры, которые в этом году были посвящены юбилейным датам: 85 – летие со дня рождения Ю.А. Гагарина, 85 – летию дважды Героев Советского Союза, летчиков – космонавтов СССР Гагаринского набора А.А. Леонова, Б.В. Вольнова, С.Ф. Быковского.

Просмотров: 20 | Добавил: кошка | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (1)

В современной школе всё больше уделяется внимание изучению иностранных языков. Хорошее владение языком позволяет человеку легче ориентироваться в современном обществе.

С целью повышения коммуникативно-лингвистических навыков в МБОУ Канадейская СШ были приглашены из Америки ассистентки преподавателей по программе «Фулбрайт» Александра Фей и Алексис Уолис.

Двухдневный визит иностранных гостей был расписан по минутам. Представительниц штата Калифорния и города Нью-Йорк встречали старшеклассники Панкратов Денис и Малышев Александр. Молодые люди провели экскурсию по школе на английском языке, рассказали о спортивных достижениях школьников и об интересной жизни в родной школе. Денис и Александр передали эстафету Тучину Даниле, Клычковой Марине и Лыхенко Есении , которые познакомили гостей с историей школьного музея и редкими музейными экспонатами. Ребята на английском языке рассказали о древней истории местности и появлении села, жизни и быте жителей с.Канадей в дореволюционное, военное время, а так же о жизни односельчан в период Советского Союза. С гордостью говорили ребята об известных односельчанах, о героях-фронтовиках, о людях труда. Александра и Алексис проявили неподдельный интерес к экспонатам. Особое восхищение вызвали у них лапти, утюги, коромысло, праздничная школьная форма советской школьницы, отличительные значки и медали времён советского прошлого…Затем, ребята обратили внимание гостей на стену Памяти «Бессмертный полк» и каждый рассказал историю своих прадедов – героев Великой Отечественной войны.

Познакомившись со школой и учениками, представительницы Америки провели несколько обучающих и развивающих занятий с детьми разного возраста. Живое непринуждённое общение с носителями языка помогло преодолеть барьер лингвистической скованности. Рассказы о своей стране, о жизни подростков и обучении в Америке, природе и её обитателях, привлекли внимание ребят не только содержанием, но и лёгкостью речи. Учащиеся приняли активное участие в диалоге, который показал их неплохую языковую подготовленность.

Вторая половина дня была посвящена экскурсии по селу, в ходе которой гости побывали у обелиска Славы, знаменитой Канадейской башни, познакомились с жизнью современного села.

В традициях русского гостеприимства американских девушек угощали щами, пельменями, ватрушками и блинами с мёдом и разными начинками.

Второй день языкового общения был проведён в форме игры. Каждый ребёнок смог оценить уровень своего знания иностранного языка и поставить перед собой цель по усовершенствованию своих навыков.

В конце мероприятия гостям подарили сувениры на память с фотографией о встрече. Прощаясь, гости выразили восторг от нового знакомства и общения и увезли с собой тёплые воспоминания о школьниках и коллективе Канадейской школы.

Просмотров: 24 | Добавил: кошка | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)